Правительство намерено запретить опасное вождение

| новости | печать

Правительство России планирует внести изменения в Правила дорожного движения. А именно, дополнить Правила нормой о запрете опасного вождения.

«Речь идёт о внесении изменений в Правила дорожного движения. … о дополнении Правил дорожного движения нормой, которая давно обсуждается, но, скажем прямо, является достаточно спорной, то есть нормой о запрете так называемого опасного вождения», – заявил в ходе совещания с вице-премьерами глава кабинета министров Дмитрий Медведев.

По статистике, добавил он, именно из-за опасного вождения, «из-за тех, кто лихачит на дорогах, и происходит 80% аварий».

Премьер-министр отметил, что термин «опасное вождение» совершенно новый.

«Все должны понимать, что это означает, поэтому норма, если она будет всё-таки одобрена, не должна стать поводом для злоупотреблений, а действовать исключительно в отношении нарушителей», – заключил глава правительства.

Напомним, что для сдачи экзамена на водительские права с 1 сентября 2016 г. Госавтоинспекция введёт новый административный регламент. Ранее правительство РФ изменило правила замены водительских удостоверений (постановление от 4 февраля 2016 г. № 65).