Промышленность в феврале выросла «високосно»

| новости | печать

Зафиксированный Росстатом прирост производства в феврале год к году на 1% эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования объясняют «високосностью».

Согласно данным Росстата, индекс промышленного производства в феврале составил 101% к февралю прошлого года (против 97,3% в январе). Такой скачок, считают руководитель направления реального сектора ЦМАКП Владимир Сальников и ведущий эксперт Дмитрий Галимов, — результат дополнительного дня в феврале (високосный год), с устранением этого фактора, сообщают они в очередной аналитической записке, индекс в феврале оценивается в 97—97,3%.

При этом охарактеризовать динамику производства с устранением сезонного фактора по данным Росстата, считают авторы записки, вряд ли представляется возможным. Они полагают, что в процедуру снятия сезонности вкралась ошибка, приведшая к полному пересмотру тренда как минимум с начала 2015 г.

По оценке ЦМАКП, с устранением сезонного и календарного факторов объем выпуска в феврале по сравнению с январем снизился на 0,5% (против роста на 0,1% по расчетам Росстата). Однако о тенденции спада говорить не приходится: причина, по убеждению В. Сальникова и Д. Галимова, исключительно в рекордно теплой погоде, обусловившей снижение выработки тепла и электроэнергии на 3,9% (февраль к январю, сезонность устранена).

В феврале по отдельным видам деятельности аналитики ЦМАКП отмечают следующие особенности динамики выпуска:

- ускорение наращивания добычи нефти (январь: +0,4%, февраль: +0,9%, здесь и далее к предшествующему месяцу с устранением сезонного фактора), опирающееся на увеличение экспортных поставок;

- резкое снижение газодобычи вследствие теплой погоды (февраль: –5%);

- приостановка роста выпуска пищевых производств, «не отменяющая», в целом, сохранения позитивной тенденции с начала года (февраль: –0,3%, январь: +1%);

- пауза в росте выпуска продукции химического производства (февраль: –0,2%, январь: +2,2%);

- наметившийся восстановительный рост производства стройматериалов(февраль: +1,6%, январь: –1,2%);

- спад производства машин и оборудования (–4,2%);

- сохранение восстановительного роста выпуска автомобилей (февраль: +3,1%, январь: +5,7%), однако, при этом текущий уровень выпуска остается ниже среднего уровня 2013 г. (до начала существенного снижения объемов производства) на 35% (с устранением сезонного фактора).