Правительство утвердило перечень проектов с госучастием, финансируемых за счёт ФЦП и ФНБ

| новости | печать

Правительство России распоряжением от 18 марта 2016 г. №449-р утвердило перечень крупных проектов с государственным участием.

«Я утвердил перечень крупных проектов с государственным участием, в том числе инфраструктурных, которые финансируются за счёт ФЦП, а также за счёт ФНБ – Фонда национального благосостояния», – заявил в ходе сегодняшнего совещания премьер-министр Дмитрий Медведев.

Проект, по его словам, «тщательно анализировали с точки зрения его значимости, полезности для экономики, социальной сферы, принимали во внимание и значимость проекта, и то, что, конечно, сегодня денег немного, финансовые возможности государства не такие, как были несколько лет назад».

В целях проведения мониторинга реализации крупных проектов с государственным участием утверждён перечень из 73 проектов, в который, в частности, включены проекты по строительству и реконструкции объектов транспортной инфраструктуры, энергетики, здравоохранения и спортивных объектов.

Это, по мнению правительства, будет способствовать минимизации возможных коррупционных проявлений и рисков при реализации таких проектов.

«Это большие проекты, в частности строительство Центральной кольцевой автодороги, строительство скоростной трассы Москва – Петербург, возведение транспортного перехода через Керченский пролив. И всё это также выходит на вопросы транспортной инфраструктуры БАМа, Транссиба, строительства взлётно-посадочных полос в целом ряде случаев, в целом ряде аэропортов», – пояснил премьер.