Продажи Е-полиса вышли на уровень 10 тыс. в неделю – РСА

| новости | печать

Продажи электронных полисов в России вышли на уровень порядка 10 тыс. в неделю. Общее число проданных полисов с момента старта проекта составило около 120 тыс.

В связи с чем Российский союз автостраховщиков, по заявлению главы РСА Игоря Юргенса, готов к реализации проекта Е-ОСАГО в полномасштабном режиме и не видит никаких проблем в технологическом смысле, с точки зрения готовности системы АИС РСА, относительно реализации проекта всеми компаниями, которые работают на этом рынке.

«Тем не менее, мы понимаем, что этот процесс сложный, поэтому у ряда компаний теоретически могут быть некоторые сложности по переходу на этот проект», – отмечает Союз в своём сообщении.

РСА ведёт консультационную работу с ГИБДД по проверке электронных полисов ОСАГО на дороге, и к сегодняшнему дню ему не известно о жалобах со стороны владельцев электронных полисов ОСАГО, у которых бы возникали сложности с проверкой действительности сотрудниками ГИБДД.

Электронные продажи полисов ОСАГО начались в России 1 июля 2015 г. Тогда у автомобилистов появилась возможность пролонгации действующих договоров ОСАГО в тех страховых компаниях, где они были изначально заключены. С 1 октября 2015 г. купить полис через интернет стало можно в любой компании, осуществляющей данную услугу.

На прошлой неделе Банк России заявил о планах обязать всех страховщиков, работающих на рынке ОСАГО, заключать договоры в электронном виде на всей территории России с 1 января 2017 г.