Продажи электронного ОСАГО перешагнули 100-тысячный рубеж

| новости | печать

Российские автовладельцы по данным на 24 февраля 2016 г. оформили свыше 100 тыс. электронных полисов ОСАГО (Е-полисов), сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского Союза Автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

«Мы наблюдаем активный рост популярности электронного ОСАГО. Если первые 50 тысяч Е-полисов были проданы спустя почти полгода с начала проекта, то чтобы после этого достичь 100-тысячного порога, понадобилось всего 2 месяца. Да, возможно, в сравнении с миллионами заключаемых традиционным образом договоров ОСАГО это не так много, однако тенденция постоянно увеличивающегося спроса на данный продукт очевидна», – сообщил И. Юргенс.

Глава ВСС и РСА подчеркнул, что рост активности продаж Е-полиса обеспечивается как удобством приобретения электронного ОСАГО (особенно это оценили жители небольших и удалённых населенных пунктов, где относительно немного представительств страховых компаний), так и укрепляющимся доверием граждан к системе покупки полиса через интернет.

Число регионов, где продано свыше 1 тыс. электронных полисов, достигло 29. При этом лидирующие позиции занимают Краснодарский край, Волгоградская и Ростовская области, Ставропольский край, Воронежская, Ивановская, Нижегородская области, Республики Башкортостан и Татарстан. Примечательно, что из первой десятки регионов с наибольшей активностью продаж электронного ОСАГО ушли столичные. Москва сейчас занимает лишь 11 место, Московская область – 19-е, Санкт-Петербург – 31-е, Ленинградская область замыкает шестой десяток.

Напомним, что продажи электронного ОСАГО стартовали 1 июля 2015 г., тогда у автомобилистов появилась возможность пролонгации действующих договоров ОСАГО в тех страховых компаниях, где они были изначально заключены. С 1 октября 2015 г. купить полис через интернет стало можно в любой компании, осуществляющей данную услугу.

Сам Е-полис не предполагает типографского бланка – достаточно распечатать электронную версию документа, направленного страховой компанией по электронной почте и возить его с собой. Сотрудники ГИБДД могут удостовериться в том, что автовладелец действительно застрахован, запросив информацию по выделенному каналу или с помощью базы АИС РСА.