Правительство продлило на год меры, сокращающие расходы малого бизнеса при выполнении контрактов в рамках госзакупок

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление от 11 марта 2016 г. № 182 о мерах по расширению участия субъектов малого и среднего предпринимательства в государственных закупках.

«Я подписал два постановления. Первое продлевает на 2016 год действие мер, которые направлены на сокращение расходов малого и среднего бизнеса при выполнении контрактов в рамках системы госзакупок», – заявил в ходе сегодняшнего совещания по вопросам совершенствования системы закупок премьер.

В частности, определяются условия, при которых заказчик получает право не устанавливать требования к обеспечению контракта при проведении торгов, пояснил он, добавив, что это одна из гарантий для малого и среднего бизнеса.

К ним относятся:

  • проведение закупок, в которых участвуют только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации;

  • проект контракта содержит условие о банковском сопровождении контракта;

  • проект контракта содержит условие о перечислении поставщику (подрядчику, исполнителю) авансовых платежей на счёт, открытый территориальному органу Федерального казначейства либо финансовому органу субъекта Федерации, муниципального образования в учреждениях Банка России;

  • участник закупки – бюджетное или автономное учреждение, и им предложена цена контракта, сниженная не более чем на 25% начальной (максимальной) цены контракта.

Принятое решение будет способствовать снижению финансовой нагрузки на субъекты малого и среднего предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации при исполнении ими контрактов, поддержанию стабильности системы государственных закупок в текущем году.