Кабмин освободил госзакупки некоторых товаров и услуг от авансовых платежей

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев распоряжением от 14 марта 2017 г. № 455-р утвердил перечень товаров и услуг, при госзакупках которых не предусматриваются авансовые платежи.

Постановлением правительства от 30 декабря 2016 г. № 1551 «О мерах по реализации Федерального закона «О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» установлено, что получатели средств федерального бюджета не предусматривают авансовые платежи при заключении договоров (государственных контрактов) о поставке отдельных товаров, оказании отдельных услуг, включённых в перечень, утверждаемый распоряжением правительства.

Подписанным распоряжением утверждён такой перечень, состоящий из 22 видов товаров и четыре вида услуг (в соответствии с общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности).

В перечне, в частности, легковые автомобили, грузовые автотранспортные средства, компьютерная техника, ковры и ковровые изделия, услуги по ремонту легковых автомобилей, компьютеров, коммуникационного оборудования и прочее.

При государственных закупках готовой продукции массового потребления по утверждённому перечню авансирование соответствующих контрактов проводиться не будет. Принятые решения, отмечает кабмин, будут способствовать сокращению дефицита федерального бюджета.