Выплата вознаграждения по итогам года

| новости | печать

Можно ли учесть в целях исчисления налога на прибыль выплату работникам вознаграждения по итогам года? Ответ на этот вопрос Минфин России дал в письме от 12.02.2016 № 03-03-06/3/7522.

Финансисты указали, что установленный ст. 255 НК РФ перечень расходов на оплату труда не является закрытым, и согласно п. 25 указанной статьи к расходам на оплату труда относятся также другие виды расходов, произведенных в пользу работника, при условии, что они предусмотрены трудовым и (или) коллективным договором.

Статьей 135 ТК РФ определено, что заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Таким образом, расходы в виде вознаграждения по итогам года могут быть учтены в целях налогообложения прибыли организаций, в случае если порядок, размеры и условия их выплаты предусмотрены трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами, а также локальными нормативными актами, при соответствии критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ, и при условии, что подобные расходы не поименованы в ст. 270 НК РФ.