Единственный работник в отпуске по беременности и родам

| новости | печать

Минфин России в письме от 27.01.2016 № 03-11-11/3455 разъяснил, может ли предприниматель уменьшить налог по УСН на страховые взносы за себя без учета 50% ограничения, если его единственный работник находится в отпуске по беременности и родам.

Согласно п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ предприниматели, применяющие УСН с объектом налогообложения «доходы», которые имеют наемных работников, уменьшают исчисленный налог (авансовые платежи) на сумму уплаченных страховых взносов в ПФР, ФФОМС и ФСС России. При этом налог не может быть уменьшен ими более чем на 50%. Индивидуальные предприниматели, не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уменьшают налог (авансовые платежи) на уплаченные страховые взносы в ПФР и ФФОМС в фиксированном размере.

Пунктом 81.1 Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения, утвержденных приказом Росстата от 28.10.2013 № 428, установлено, что в среднесписочную численность работников не включаются женщины, находившиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Исходя из этого Минфин России пришел к выводу, что индивидуальный предприниматель, не выплачивающий вознаграждения наемному работнику, который находится в отпуске по уходу за ребенком, может уменьшить налог (авансовый платеж) на уплаченные за себя страховые взносы в фиксированном размере.

Из сказанного финансистами следует, что они рассматривают предпринимателя, у которого единственный работник находится в отпуске по беременности и родам, как не производящего выплат и иных вознаграждений физическим лицам. Такие предприниматели уменьшают налог без учета 50% ограничения (письмо Минфина России от 24.10.2014 № 03-11-11/53883). А значит, предприниматель может уменьшить налог (авансовый платеж) на уплаченные за себя страховые взносы в полном размере.