Минфин хочет отменить сберкнижки

| новости | печать

Министерство финансов России разработало законопроект, который предполагает отмену сберегательных книжек на предъявителя и сберегательных сертификатов на предъявителя.

Соответствующие поправки предлагается внести в гражданский кодекс и другие законодательные акты РФ, сообщает «ИТАР-ТАСС».

«В рамках процесса совершенствования российского законодательства в области стимулирования безналичных расчётов и разработки мер противодействия легализации доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма, Минфин считает необходимым исключить из российского законодательства институт сберегательной книжки на предъявителя и институт сберегательного сертификата на предъявителя», — говорится в пояснительной записке к документу.

Специалисты финансового ведомства указывают, в частности, что эти институты не предполагают учёт перехода прав от одного лица к другому, не предусматривают ограничения по сумме и систему контроля исполнения запрета их использования в качестве расчётного и платёжного средства. Это создает избыточные риски для добросовестных участников рынка, снижает эффективность антикоррупционного законодательства и мер борьбы с отмыванием денег.

Предлагается уточнить, что владельцами сберегательных сертификатов могут быть только физлица, и такие сертификаты включаются в систему обязательного страхования вкладов физлиц. Депозитные сертификаты юрлиц и индивидуальных предпринимателей не включаются в систему обязательного страхования вкладов физлиц.

Кроме того, законопроектом прописывается возможность выдачи банком сберегательных или депозитных сертификатов на условиях, не предусматривающих обязанность досрочного возврата вклада по требованию физлица.