Сохранение текущих цен на нефть может загнать дефицит бюджета–2016 за 4%

| новости | печать

Замминистра финансов РФ Максим Орешкин не исключает дефицита федерального бюджета в 2016 г. более 4% ВВП, если текущие цены на нефть будут сохраняться и дальше.

«Если нефть, например, сохранится на текущих уровнях, то можно говорить о дефиците выше 4% ВВП», – цитирует «Финмаркет» замминистра.

Пока цена на нефть складывается именно на уровне в 30 долл. за баррель, отметил М.Орешкин, добавив, что возможно изменение как в ту, так и в другую сторону. «Чем ближе мы будем к моменту внесения бюджета (законопроекта о внесении поправок в текущий бюджет), тем больше будет ясности», – подчеркнул он.

Ранее глава финансового ведомства Антон Силуанов заявлял, что задача ставится обеспечить дефицит бюджета в размере 3% ВВП в текущем году при цене на нефть 40 долл. за баррель. Объём выпадающих доходов при более низкой цене (30 долл. за баррель) он оценивал в 2-2,5 трлн руб.

По словам М.Орешкина, дефицит в 3% ВВП – «цифра, к которой нужно стремиться».

Дефицит бюджета в прошлом году оказался лучше прогнозов и составил 2,6% ВВП. Минфина ожидал дефицит бюджета по итогам года на уровне 2,9-3% ВВП.

При этом бюджет РФ в январе текущего года был исполнен с профицитом в 7,4% ВВП. Минфин РФ объяснил значительный профицит федерального бюджета в январе текущего года изменением практики использования механизма авансирования. В последующие месяцы министерство ожидает роста расходов бюджета.