Сможет ли Россия в 2016 году удержать дефицит бюджета в пределах 3% ВВП?

| новости | печать

По расчётам Всемирного банка, целевой показатель по уровню дефицита федерального бюджета РФ (3% ВВП) в 2016 г. вряд ли будет исполнен.

«Несмотря на новый раунд сокращений расходов, объявленных в январе, Россия вряд ли сможет выполнить заложенный в бюджете 2016 года целевой показатель по дефициту бюджета в 3% ВВП, при этом средства Резервного фонда, как ожидается, будут исчерпаны к концу текущего года», – цитирует 35-ый доклад ВБ об экономике России «Долгий путь восстановления экономики» «Финмаркет».

Цель достижения нулевого дефицита бюджета к 2019 г., заявленная президентом РФ Владимиром Путиным, по мнению специалистов банка, представляет собой новое бюджетное правило, однако механизмы по достижению этого показателя пока не разработаны.

Также, по мнению ВБ, в связи с тем, что средства Резервного фонда будут полностью израсходованы к концу 2016 г. потребуется либо увеличение заимствований, либо получение дополнительных средств за счёт приватизации.

Напомним, что прогнозы относительно дефицита бюджета прошлого года не оправдались. Министерство финансов РФ ждало 2,9% или 2,15 трлн руб., однако итоги года удивили дефицитом в 2,6% ВВП или 1,9 трлн руб.