Расходы на страхование и «упрощенка»

| новости | печать

Минфин России разъяснил вопросы, связанные с учетом расходов на обязательное страхование работников, имущества и ответственности компаниями, применяющими УСН.

В письме от 05.02.2016 № 03-11-06/2/5872 финансовое ведомство сообщило следующее. Организации, выбравшие объект налогообложения «доходы минус расходы», могут учесть расходы на страхование на основании подп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. По этой норме Кодекса отражаются расходы на все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности, включая страховые взносы на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование, производимые в соответствии с законодательством РФ. Такие расходы учитываются в фактически уплаченном налогоплательщиком размере (подп. 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Затраты на страхование включаются в состав расходов в тех отчетных (налоговых) периодах, в которых они были уплачены. Но есть одно условие, при выполнении которого страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и страхование от несчастных случаев (профзаболеваний) уменьшают налоговую базу, — это начисление данных взносов на те выплаты работникам, которые предусмотрены заключенными с ними трудовыми и гражданско-правовыми договорами.