ПСН в отношении услуг по письменному и устному переводу

| новости | печать

Вправе ли индивидуальный предприниматель применять ПСН, если он оказывает услуги по письменному и устному переводу юридическим лицам? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 20.01.2016 № 03-11-12/1645.

В соответствии с подп. 58 п. 2 ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения может применяться в отношении предпринимательской деятельности по письменному и устному переводу. При этом применение данной системы налогообложения в отношении указанной предпринимательской деятельности не ставится в зависимость от того, кто именно является заказчиком по договору на оказание данных услуг (юридические или физические лица) и в какой форме (наличной или безналичной) осуществляются расчеты за оказанные услуги.

Таким образом, индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность по переводу с одного языка на другой, вправе предоставлять данные услуги как физическим, так и юридическим лицам и применять в отношении таких услуг патентную систему налогообложения.