Полной отмены транспортного налога не будет

| новости | печать

Правительство России не поддержало депутатский законопроект об отмене транспортного налога.

Законопроект № 937952-6 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в части отмены транспортного налога» предусматривает внесение изменений в статью 14 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) в части отмены транспортного налога и признание утратившей силу главы 28 «Транспортный налог» Кодекса.

Согласно статье 14 Кодекса транспортный налог относится к региональным налогам. Этот налог устанавливается в соответствии с Кодексом региональными законами и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Федерации.

В соответствии с Бюджетным кодексом РФ транспортный налог наряду с акцизами на нефтепродукты является одним из источников формирования дорожных фондов субъектов Федерации.

Полная отмена транспортного налога, подчёркивает правительство, приведёт к возникновению выпадающих доходов региональных бюджетов в расчёте на 2016 г. в сумме 146,2 млрд руб. Вместе с тем источники компенсации выпадающих доходов дорожных фондов субъектов Федерации не определены.

Поэтому кабмин не поддерживает законопроект в представленной редакции.

Однако, правительство полагает возможным предоставить собственникам транспортных средств, имеющих разрешённую максимальную массу свыше 12 тонн, налоговый вычет по транспортному налогу в размере платы в счёт возмещения вреда, причиняемого такими транспортными средствами автомобильным дорогам общего пользования федерального значения.