Соцнорму потребления электроэнергии может сменить система дифференцированных тарифов

| новости | печать

Министерство энергетики РФ предлагает заменить социальную норму потребления электрической энергии в 2016 г. системой дифференцированных тарифов в зависимости от объёма потребления электроэнергии. Соответствующий проект постановления правительства ведомство опубликовало на Федеральном портале проектов нормативно правовых актов.

Нововведения, предложенные Минэнерго, в случае принятия документа вступят в силу с 1 июля будущего года. Так, тарифы для населения объёмом до 150 кВт.ч в месяц будут снижены на 2% от действующего уровня, для потребителей с объёмами от 150 до 600 кВт.ч –вырастут на 10%, свыше 600 кВт.ч – на 50%. Фиксированный платёж будет установлен в размере 20 руб. в месяц.

Проектом также предусматривается защита льготных категорий потребителей (пенсионеры, многодетные семьи, инвалиды) путём применения к полному объёму поставленной электрической энергии сниженных тарифов (до 150 кВт.ч в месяц).

Кроме того, платёж за электроэнергию планируется разделить на «фиксированную» и «переменную» части, выделив обслуживание инфраструктуры в отдельную составляющую, не зависящую от объёмов потребления электроэнергии, по аналогии с абонентской платой, отмечает «Финмаркет».

По мнению Минэнерго РФ, установление единого простого механизма тарификации объёмов потребления на всей территории РФ на федеральном уровне позволит исправить недостатки существующей модели.

Внедрение ступенчатых тарифов, подчёркивают в ведомстве, в первую очередь позволит снизить величину так называемого «перекрестного субсидирования» – действующей системы при которой тарифы для населения субсидируются за счёт промышленности соответствующего региона. Величина перекрестного субсидирования в электроэнергетике, по оценкам Минэнерго, которая увеличивает стоимостную нагрузку на промышленность, малый и средний бизнес, социально–значимые и бюджетные организации, за счёт ограничения тарифов для населения выросла со 133 до 250 млрд руб. за последние 5 лет и снижает конкурентоспособность отечественных производителей товаров и услуг.

Изменению сложившейся ситуации будет способствовать повышение тарифов для домохозяйств, потребление которых существенно превышает среднероссийские показатели. Такие домохозяйства не будут субсидироваться в полном объёме и начнут оплачивать часть электроэнергии по цене, близкой к экономически обоснованной, по которой сегодня приобретают электроэнергию малые предприятия. За счёт этого будут снижены тарифы для предприятий региона, прежде всего, оказывающих услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства, сообщает «Финмаркет».

В Минэнерго напомнили, что действующее в настоящее время постановление правительства РФ № 614 предусматривает установление региональными властями субъектов РФ с 1 июля 2016 г. значительного перечня социальных норм потребления электроэнергии для каждого типа домохозяйств, а также в соответствии с количеством зарегистрированных людей в каждом домохозяйстве. Социальные нормы действовали на территории шести так называемых «пилотных» регионов: Забайкальский и Красноярский края, Владимирская, Нижегородская, Орловская и Ростовская области, где проходили комплексную апробацию. В ходе мониторинга внедрения были выявлены сложности при администрировании такой системы и указано на непрозрачность при её применении на местах.

Напомним, что в скором времени могут измениться и требования к безопасности объектов электроэнергетики. Законопроект № 892341-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» в части совершенствования требований к обеспечению надёжности и безопасности электроэнергетических систем и объектов электроэнергетики» с соответствующими поправками на сегодняшний день находится на рассмотрении в нижней палате парламента.