ЕНВД при скупке и последующей продаже ювелирных изделий

| новости | печать

Минфин России в письме от 25.12.2015 № 03-11-11/76451 рассказал, может ли применяться ЕНВД в отношении деятельности по розничной продаже ювелирных изделий из золота лицам, у которых они ранее были приобретены.

В соответствии с подп. 6 и 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД может применяться налогоплательщиками, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли, а также через киоски, палатки, лотки и другие объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, и объекты нестационарной торговой сети.

Согласно ст. 346.27 НК РФ к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основании договоров розничной купли-продажи. К данному виду деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подп. 6—10 п. 1 ст. 181 НК РФ.

В связи с этим в отношении предпринимательской деятельности по реализации приобретенных у физических лиц ювелирных изделий из золота по договорам розничной купли-продажи может применяться система налогообложения в виде ЕНВД. При этом факт приобретения ювелирного изделия физическим лицом, продавшим это изделие хозяйствующему субъекту, осуществляющему скупку ювелирных изделий у населения и их последующую реализацию, не имеет значения.