Общее сокращение бюджета-2016 неприемлемо – депутат ГД

| новости | печать

Фронтальное сокращение всех статей расходов федерального бюджета 2016 г. на 10% является неправомерным подходом, снижать необходимо только неэффективные расходы, считает глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

«Я категорически против того, чтобы секвестр проводился по какой-то заданной цифре – 10% на всё. Это абсолютно неправомерный подход. Сокращать надо, и об этом сказал президент, только неэффективные расходы и сокращать издержки», – передают «РИА Новости» заявление А. Макарова на Гайдаровском форуме. При этом, по его мнению, корректировка бюджета должна быть проведена, но нужно это делать приводя главную финансовую смету страны в соответствие с реалиями, а не в погоне за желанием угадать цены на нефть.

12 января 2016 г. стало известно, что правительство России из-за снижения стоимости барреля российской нефти Urals ниже 30 долл. собирается сократить расходы федерального бюджета на 10%. Поправки министерства и ведомства должны будут подготовить до 15 января. Итоговые предложения по корректировке бюджета появятся к концу первого квартала.

«При изменении бюджета, а совершенно очевидно (об этом сказал председатель правительства и президент) необходимость корректировки бюджета не просто существует – она обязательно должна быть проведена. Бюджет должен быть приведён в соответствие с реалиями, а не в погоне угадать цену на нефть», – подчеркнул депутат.

Бюджет, по мнению А. Макарова, необходимо корректировать после проведения анализа бюджетных резервов.

Ранее сегодня глава Счётной палаты Татьяна Голикова подчеркнула, что бюджет не нуждается в срочной корректировке, несмотря на падение цен на нефть. Это мнение А. Макаров также поддержал.