Продлен срок добровольного декларирования физическими лицами активов и банковских счетов

| новости | печать

Федеральным законом от 29.12.2015 № 401-ФЗ установлено, что физические лица могут добровольно задекларировать свои активы и счета (вклады) в банках до 1 июля 2016 г.

В связи с этим ФНС России на своем сайте отмечает, что 30 июня 2016 г. – последний день, когда заявители могут задекларировать свое имущество (недвижимость, ценные бумаги, контролируемые иностранные компании, банковские счета), в т.ч. контролируемое через номинальных владельцев.

Налоговики напоминают, что цель закона о добровольном декларировании — обеспечить правовые гарантии сохранности капитала и имущества физических лиц, защитить имущественные интересы граждан, в т.ч. за пределами России, а также создать стимулы для добросовестного исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов.

Закон предоставляет декларантам следующие гарантии:

— защиту декларируемых сведений в ФНС России (налоговую тайну) и ее нераспространение другим государственным органам без согласия декларанта;

— неиспользование декларируемых сведений в качестве доказательств правонарушений;

— освобождение от налоговой, административной и уголовной ответственности за противоправные деяния, связанные с приобретением (формированием) декларируемого имущества и капиталов;

— возможность передачи имущества от номинала фактическому владельцу без налоговых последствий.