Президент ждёт подъёма российской экономики

| новости | печать

Президент России Владимир Путин ожидает постепенного подъема экономики РФ, несмотря на падение ВВП на 3,8% в прошлом году.

«Мы считаем, что мы постепенно будем выходить всё-таки на стабилизацию и на подъём экономики», – заявил глава государства в интервью немецкой газете «Bild». При этом он подчеркнул, что «у нас сейчас наблюдается падение ВВП на 3,8%, промышленного производства на 3,3%, выросла инфляция до 12,7%», сообщает «ТАСС».

Напомним, что по данным Минэкономразвития и Росстата падение ВВП за 11 месяцев 2015 г. составило 3,8%, падение промпроизводства – 3,3%. По предварительной оценке статслужбы инфляция в России в 2015 г. составила 12,9%, что укладывается в ранее озвученные прогнозы МЭР (до 13%), ЦБ РФ (12,8-13%) и Минфина (чуть более 13%). Окончательных данных об индексе потребительских цен о состоянии экономики за прошлый год пока не публиковало.

В интервью В. Путин также отметил, что сохраняется положительный баланс внешней торговли, «и у нас впервые за многие годы значительно вырос объём экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью». «Это точно совершенно позитивный процесс внутри экономики», - подчеркнул президент. В.Путин отметил, что в экономике РФ сохраняется высокий уровень резервов. «У Центрального банка примерно 340 млрд долл. золотовалютных резервов, сейчас могу ошибиться, но за 300 млрд долл. И два резервных фонда правительства, примерно по 70-80 млрд долл. каждый, один 70, другой 80», – напомнил он.