Считаем налоги при выполнении СМР

| новости | печать

Финансовое ведомство разъяснило порядок определения налоговой базы по НДС и налогу на прибыль при выполнении строительно-монтажных работ.

В письме от 03.12.2015 № 03-03-06/70541 специалисты Минфина России указали, что передача результатов выполненных работ, оказанных услуг происходит в момент приемки заказчиком таких работ (услуг) и подписания акта приема-передачи (ст. 720 ГК РФ).

Налоговая база по НДС при выполнении работ определяется на наиболее раннюю из дат: день выполнения работ либо день их оплаты (частичной оплаты). Основание – п. 1 ст. 167 НК РФ.

А по налогу на прибыль, если компания применяет метод начисления, датой получения дохода от реализации признается дата реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), определяемая в соответствии с п. 1 ст. 39 НК РФ, независимо от фактического поступления денежных средств (иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав) в их оплату (п. 3 ст. 271 НК РФ).

Документом, подтверждающим сдачу результатов работ и, соответственно, факт их выполнения, является акт сдачи-приемки работ. Следовательно, налоговая база по НДС и налогу на прибыль определяется на дату подписания акта сдачи-приемки работ заказчиком, свидетельствующего факт передачи результатов работ от исполнителя заказчику.