Кабмин внёс изменения в порядок регистрации и применения ККТ

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление от 22 декабря 2015 г. №1402 о мерах по совершенствованию порядка регистрации и применения контрольно-кассовой техники организациями и индивидуальными предпринимателями.

Документ разрешил организациям и индивидуальным предпринимателям, которые участвовали в эксперименте по применению контрольно-кассовой техники при наличных денежных расчётах и расчётах с использованием платёжных карт, до 31 декабря 2016 г. включительно продолжить апробацию механизмов реализации новой системы применения ККТ, основанной на передаче в электронном виде в адрес налоговых органов информации о расчётах.

Напомним, что эксперимент по применению контрольно-кассовой техники при наличных денежных расчётах и расчётах с использованием платёжных карт, обеспечивающей передачу налоговым органам в электронном виде информации о таких расчётах проводится в Татарстане, Калужской и Московской областях, а также в Москве в соответствии с постановлением правительства от 14 июля 2014 г. № 657.

Кроме того, постановлением № 1402, вводятся механизмы, обеспечивающие более эффективное администрирование применения ККТ со стороны налоговых органов. Передача данных о расчётах в адрес налоговых органов в электронном виде будет способствовать созданию современной автоматизированной системы контроля применения ККТ и анализу в автоматизированном режиме полноты учёта выручки для выявления зон риска совершения правонарушений и последующего проведения «точечных» проверок.

Принятое решение позволит снизить административную и финансовую нагрузку на организации и индивидуальных предпринимателей за счёт упрощения предоставления государственной услуги по регистрации (перерегистрации) ККТ, упрощения требований к ККТ, предоставления организациям и индивидуальным предпринимателям возможности использования при расчётах современных электронных устройств, расширяя при этом возможности использования электронных сервисов.