ЖКУ в среднем по России с 1 июля вырастут на 4%

| новости | печать

Тарифы на услуги ЖКХ с 1 июля 2016 г. в среднем по стране вырастут на 4%, заявил замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, главный государственный жилищный инспектор страны Андрей Чибис.

«Изменение тарифа начисляется один раз в год. Новые тарифы вступят в силу с 1 июля 2016 года, и рост совокупного платежа за коммунальные услуги в среднем по стране не превысит 4%», – сказал А. Чибис на всероссийском форуме «ЖКХ меняется» в Уфе.

«Исключение могут составить только муниципалитеты, где появилась новая услуга, где вложены инвестиции. Но любое преодоление установленных правительством индексов возможно только с согласия местных депутатов», – приводит «ТАСС» слова замминистра.

Ранее А. Чибис рассказал, что субсидии на оплату услуг ЖКХ граждане могут получить, если расходы на коммунальные услуги превышают 17% от уровня доходов, максимум – 22%. На эти цели тратится почти 300 млрд руб.

 бюджетных средств ежегодно, и поддержку получают 30 млн человек.

Напомним, что тарифы ЖКХ с 1 июля 2015 г. в Москве в среднем подорожают на 7,4%: отопление – на 8,1%, холодная вода и водоотведение – на 7%, горячее водоснабжение – на 7,8%, газ – на 2%, электроэнергия в зависимости от времени потребления – на 7-15%.

Напомним, что в 2015 г. средний рост тарифов в Москве 1 июля составил 10%, в среднем по России – на 8,3%. В результате чего каждый второй россиянин ощутил значительное подорожание ЖКУ.

Росстат подсчитал, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги с июля в среднем выросли на 7,1%. При этом жилищные услуги более всего подорожали в г. Москве – на 40,9%.