Каждый второй россиянин ощутил значительное подорожание ЖКУ

| новости | печать

Подорожание коммунальных платежей, по сообщению ВЦИОМа, сегодня является наиболее ощутимым в числе основных категорий товаров и услуг.

Среди граждан, совершающих покупки и оплачивающих квитанции, увеличение суммы оплаты за «коммуналку» заметили 83%, каждый второй – 49% – отметил значительный рост ЖКУ. Индекс роста цен по данной категории услуг составил 65 п. (выше, чем в январе текущего года – 58 п.).

По остальным же наименованиям, согласно наблюдениям россиян, темп рост цен в настоящее время в целом ниже, чем в начале года. Из продуктов в первую очередь говорят о росте ценников на мясо (77%) – соответствующий показатель равен 57 п. (против 77 п. в январе с.г.). Более двух третей респондентов, занимающихся ведением хозяйства, наблюдают подорожание молочных продуктов (72%) и сахара (68%) – показатели восприятия инфляции по данным товарам – по 49 п., соответственно.

Большинство опрошенных сообщают также, что выросли цены на овощи и фрукты (65%) – индекс 41 п., хлебобулочные изделия (66%) – индекс 41 п., крупы и макароны (60%) – индекс 40 п. Не дешевеет и бензин – соответствующий индекс роста цен в июле составил 47 п. (за полгода он не демонстрировал существенных колебаний): 63% отмечают повышение коммунальных платежей. Индекс роста цен на проезд в общественном транспорте – 34 п.: подорожание билетов в последние месяцы заметили 48% респондентов.

Напомним, что тарифы ЖКУ подорожали с 1 июля 2015 г., в среднем по России – на 8,3%, в столице – на 10%.

Росстат подсчитал, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги в среднем выросли на 7,1%.