ЖКУ в Москве с июля 2016 года подорожает на 7,4%

| новости | печать

В Москве с 1 июля 2016 г. средневзвешенный рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги составит 7,4%.

По сообщению «Финмаркета», тарифы на ЖКУ утверждены во вторник, 15 декабря 2015 г., на заседании президиума правительства Москвы.

С указанной даты отопление должно подорожать на 8,1%, холодная вода и водоотведение – на 7%, горячее водоснабжение – на 7,8%, газ – на 2%, электроэнергия в зависимости от времени потребления – на 7-15%.

Помимо этого, предусмотрена индексация цен на содержание и ремонт жилых помещений: для бездотационных площадей (площадь сверх установленных норм) плата вырастет на 4%; для площадей в пределах социальных норм – на 15%.

В тоже время правительство Москвы на будущий год сохраняет в полном объёме действующие льготы и субсидии на оплату услуг ЖКХ для отдельных категорий граждан.

Напомним, что в 2015 г. средний рост тарифов в Москве 1 июля составил 10%, в среднем по России – на 8,3%. В результате чего каждый второй россиянин ощутил значительное подорожание ЖКУ.

Росстат подсчитал, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги с июля в среднем выросли на 7,1%. При этом жилищные услуги более всего подорожали в г. Москве – на 40,9%, Пермском крае и г. Севастополе – на 16,0%, Чеченской Республике – на 12,5%.