Депутаты предложили порядок возвращения крымских долгов украинским банкам

| новости | печать

Комитет Государственной думы по финансовому рынку работает над законопроектом № 955915-6 «Об особенностях погашения и внесудебном урегулировании задолженности заемщиков, проживающих на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, и внесении изменений в отдельные законодательные акты».

Проект, как отмечают авторы, разработан в целях создания правовых основ для установления особенностей погашения и внесудебного урегулировании задолженности заёмщиков - граждан России, проживающих на территории Крымского федерального округа, перед украинскими кредитными организациями.

Предлагаемое проектом регулирование предусматривает, что размер задолженности физических лиц по кредитным договорам, заключенным с банками, действовавшими на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя, будет определяться по состоянию на 18 марта 2014 г.

Проект предусматривает, что денежные средства, направляемые заёмщиками в целях погашения задолженности, учитываются на отдельном банковском счете, открытом автономной некоммерческой организации «Фонд защиты вкладчиков». Проектом устанавливается специальный режим этого отдельного банковского счёта и определяется его иммунитет. При этом задолженность заёмщика по кредитным договорам, заключенным с банками, действовавшими на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя, погашается в полном объёме со дня перечисления всей суммы задолженности на отдельный банковский счёт. Также проект определяет порядок получения заёмщиком документального подтверждения снятия обременения с залогового имущества, обеспечивающего исполнение обязательств по кредитному договору.

Согласно проекту Фонд в течение трёх рабочих дней с даты зачисления на отдельный банковский счёт денежных средств, направленных на погашение в полном объёме задолженности, направляет лицу, имеющему право требовать погашения задолженности, соответствующее письменное уведомление. Лица, имеющие право требовать погашения задолженности, обязаны не позднее 10 рабочих дней со дня получения от Фонда указанного уведомления предоставить заёмщику и в Фонд документальное подтверждение отсутствия обременения по залоговому имуществу (снятия обременения с залогового имущества), обеспечивающему исполнение обязательств по кредитному договору, задолженность по которому заемщиком была полностью погашена.

В случае наличия в Фонде информации об отсутствии необходимости получения заёмщиком документального подтверждения снятия обременения с залогового имущества, обеспечивающего исполнение обязательств по кредитному договору, или отсутствии обеспечения исполнение обязательств по кредитному договору Фонд переводит денежные средства, полученные им в целях погашения соответствующей задолженности, лицу, имеющему право требовать погашения задолженности, не позднее пяти рабочих дней со дня их зачисления на отдельный банковский счет.

Документы, подтверждающие снятие обременения с залогового имущества, обеспечивающего исполнение обязательств по кредитному договору, рассматриваются Фонд. В случае признания их достаточными и достоверными, Фонд переводит с отдельного банковского счета денежные средства, полученные им в целях погашения соответствующей задолженности, лицу, имеющему право требовать погашения задолженности.

Напомним, что осенью 2014 г. жителям Крыма и Севастополя советовали не возвращать кредиты, полученные в украинских банках, которые отказались работать на территории полуострова.