Дума приняла закон о долгах крымчан перед украинскими банками

| новости | печать

Государственная дума России приняла в заключительном третьем чтении закон о погашении и внесудебном урегулировании задолженностей перед украинскими банками жителей Крыма и Севастополя.

Документом «Об особенностях погашения и внесудебном урегулировании задолженности заемщиков, проживающих на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, и внесении изменений в Федеральный закон «О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя» устанавливается, что размер задолженности физических лиц по кредитным договорам, заключённым с банками, действовавшими на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя, будет определяться по состоянию на 18 марта 2014 г. и уменьшится на величину уплаченных ими после этой даты денежных средств в погашение обязательств по соответствующим кредитным договорам. Погашение задолженности будет осуществляться только в национальной валюте РФ.

По результатам второго чтения закон пополнился статьёй об регулировании взаимоотношения заёмщика и Фонда защиты вкладчиков в части создания отдельного банковского счёта для внесения и списания средств на погашение долга.