Законопроект о долгах крымчан перед украинскими банками прошёл второе чтение

| новости | печать

Государственная дума РФ приняла во втором чтении законопроект № 955915-6 о погашении и внесудебном урегулировании задолженностей перед украинскими банками жителей Крыма и Севастополя.

По итогам сегодняшнего рассмотрения к документу были приняты 7 поправок, 2 отклонены.

Одно из одобренных изменений обогатило законопроект новой статьёй об регулировании взаимоотношения заёмщика и Фонда защиты вкладчиков в части создания отдельного банковского счёта для внесения и списания средств на погашение долга.

Напомним, что размер задолженности физических лиц по кредитным договорам, заключенным с банками, действовавшими на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя, будет определяться по состоянию на 18 марта 2014 г. и уменьшится на величину уплаченных ими после этой даты денежных средств в погашение обязательств по соответствующим кредитным договорам. Погашение задолженности будет осуществляться только в национальной валюте РФ.

Законопроект также определяет порядок получения заёмщиком документального подтверждения снятия обременения с залогового имущества, обеспечивающего исполнение обязательств по кредитному договору.

Рассмотрение документа в третьем чтении запланировано на завтра, 23 декабря.

Ранее жителям Крыма и Севастополя советовали не возвращать кредиты, полученные в украинских банках, которые отказались работать на территории полуострова до урегулирования всех вопросов.