Депутаты снизили сумму уплаченных налогов для возмещение НДС без банковской гарантии

| новости | печать

Закон «О внесении изменения в статью 1761 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», уменьшающий совокупную сумму уплаченных налогов, дающую право на применение заявительного порядка возмещения НДС, 22 декабря 2015 г. прошёл в Госдуме второе и сразу заключительное третье чтение.

Так, совокупную сумму налогов (налога на добавленную стоимость, акцизов (без учёта налога на добавленную стоимость и акцизов, уплаченных в связи с перемещением товаров через границу РФ), налога на прибыль организаций и налога на добычу полезных ископаемых), уплаченных за три календарных года, предшествующих году в котором подаётся заявление о применении заявительного порядка возмещения налога на добавленную стоимость снижена с 10 млрд руб. до 7 млрд руб.

По итогам второго чтения к документу приняты две уточняющие поправки.

Закон вступит в силу с 1 января 2016 г., положения подпункта 1 пункта 2 статьи 1761 части второй НК РФ (в редакции настоящего Федерального закона) начнёт применяться к порядку возмещения налога на добавленную стоимость по налоговым декларациям, представленным за налоговые периоды начиная с первого квартала 2016 г.