Как учесть плату в счет возмещения вреда дорогам общего пользования

| новости | печать

Минфин России разъяснил порядок применения НДС, налога на прибыль и УСН при перечислении платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам транспортными средствами с разрешенной максимальной массой свыше 12 т.

Минфин России в письме от 06.10.2015 № 03-11-11/57133 разъяснил, что перечисление оплаты в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, не связано с определением налоговой базы по налогу на добавленную стоимость.

Для целей налогообложения прибыли расходы в виде такой платы учитываются в составе прочих расходов на основании ст. 264 НК РФ при условии их соответствия критериям, установленным ст. 252 НК РФ.

А вот налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», уменьшить налоговую базу на такие расходы не смогут.   Подпункт 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ позволяет учесть в составе расходов суммы налогов и сборов, уплаченных в соответствии с законодательством о налогах и сборах. Между тем, плата владельца транспортного средства в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования, в данный перечень налогов и сборов не включена.