Рассчитываем кредитные проценты по контролируемой сделке

| новости | печать

Минфин России разъяснил порядок учета процентов по кредиту в ситуации, когда сделка признана контролируемой.

В письме от 08.12.2015 № 03-01-18/71727 финансовое ведомство напомнило, что с этого года по долговым обязательствам любого вида, возникшим в результате сделок, признаваемых контролируемыми, доходом (расходом) признается процент, исчисленный исходя из фактической ставки с учетом положений раздела V.1 НК РФ, если иное не установлено ст. 269 НК РФ. Основание – абз. 3 п. 1 ст. 269 НК РФ.

По контролируемым сделкам организация вправе признать доходом (расходом) процент, рассчитанный исходя из фактической ставки по кредиту, в рамках установленных интервалов предельных значений процентных ставок по долговым обязательствам. Такой порядок предусмотрен п. 1.1 ст. 269 НК РФ. При этом интервалы предельных значений процентных ставок по долговым обязательствам (в зависимости от валюты, в которой выражено долговое обязательство) определены п. 1.2 ст. 269 НК РФ.

По мнению финансового ведомства, если процентная ставка по долговому обязательству, возникшему в результате совершения контролируемой сделки, находится в указанном интервале предельных значений процентных ставок, то такая ставка не подлежит дополнительному обоснованию на предмет соответствия рыночному уровню с учетом раздела V.1 НК РФ.