В порядок распределения дотаций для выравнивания бюджетной обеспеченности субъектов внесены изменения

| новости | печать

Правительство России внесло изменения в порядок распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Федерации. Соответствующее постановление от 30 ноября 2015 г. №1288 опубликовано на официальном сайте кабинета министров.

В частности, из оценки налогового потенциала исключены налоги, взимаемые в связи с применением специальных налоговых режимов. Это, по мнению правительства, будет стимулировать органы государственной власти субъектов Федерации к расширению практики применения налогоплательщиками специальных налоговых режимов.

В целях более полного охвата налоговой базы по налогу на доходы физических лиц при расчёте налогового потенциала по этому налогу предусмотрен переход от данных Росстата к данным ФНС России.

Расчёт налогового потенциала субъектов Федерации по налогу на имущество организаций исходя из данных ФНС России направлен на повышение точности определения льгот, установленных в соответствии с федеральным и региональным законодательством, стимулирование субъектов Федерации к повышению эффективности предоставления льгот.

Помимо этого дотации в соответствии с Федеральным законом от 30 сентября 2015 г. № 273-ФЗ «Об особенностях составления и утверждения проектов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на 2016 год, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившей силу статьи 3 Федерального закона «О приостановлении действия отдельных положений Бюджетного кодекса Российской Федерации» будут распределяться только на 2016 г. без распределения на плановый период.

В соответствии с пунктом 7 статьи 131 Бюджетного кодекса при распределении дотаций на будущий год предусмотрено выделение дотаций, подлежащих распределению между субъектами Федерации, в которых дотации занимают значительный удельный вес в доходах бюджета, и их снижение составляет более 10% к уровню 2015 г.

Напомним, что весной этого года правительство изменило порядок расчёта индекса налогового потенциала.