Контроль над федеральной адресной инвестиционной программой вернулся к парламенту

| новости | печать

Депутаты Государственной думы в среду, 2 декабря 2015 г., приняли в заключительном третьем чтении закон «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации».

Документ дополняет статью 205 Бюджетного кодекса РФ нормой, в соответствии с которой при рассмотрении проекта федерального закона о федеральном бюджете во втором чтении отдельным приложением должны утверждаться бюджетные ассигнования на реализацию федеральной адресной инвестиционной программы на очередной финансовый год и плановый период. Помимо этого, все предложения о включении в ФАИП новых объектов в соответствии с изменениями будут обязаны иметь соответствующее документальное обоснование.

Таким образом, парламенту РФ возвращается контроль над адресной инвестиционной программой. По словам председателя Комитета по бюджету и налогам Андрея Макарова, Госдума в том числе будет рассматривать сметы высших органов власти. Что усовершенствует процедуру подготовки бюджета в части финансирования органов законодательной и судебной власти, Счётной палаты для повышения их независимости.

В целях усиления парламентского контроля и выполнения поручений Государственной Думы, закон вносит изменения и в Федеральный закон «О парламентском контроле». В части, предусмотрено создание парламентской комиссии, которая в период между сессиями будет рассматривать вопросы о необходимости вынесения на пленарное заседание предложений правительства об изменении бюджета.

Также часть 4 статьи 192 Бюджетного кодекса РФ, дополняется нормой, в соответствии с которой перечень документов и материалов, представляемых в Госдуму одновременно с проектом федерального закона о федеральном бюджете, дополняется перечнем и оценкой объёмов расходных обязательств субъектов РФ, возникающих при выполнении полномочий РФ, переданных для осуществления органам государственной власти субъектов РФ и (или) органам местного самоуправления, по субъектам РФ и порядком определения указанных объёмов.