Россия может предложить Турции поставлять помидоры в межсезонье

| новости | печать

Россия может предложить Турции возможность поставок помидоров в межсезонье, заявил в интервью телеканалу «Россия 24» глава Министерства сельского хозяйства РФ Александр Ткачев. Объёмы поставок, уточнил он, могут быть небольшими.

«Думаю, турецкой стороне будем предлагать следующие варианты решения: прежде всего, поставки томатов в межсезонье. Есть зима, ранняя весна, когда наши овощеводы уже не в состоянии с учётом погодных условий (обеспечивать рынок овощами). Думаю, что сможем дать нашим коллегам, партнерам возможность вернуться в небольших объёмах на российский рынок. Это будет справедливо», – цитирует «ТАСС» министра.

Ранее в интервью газете «РБК» А. Ткачев сообщал, что Минсельхоз не исключает возобновления импорта томатов из Турции, этот вопрос будет обсуждаться на двусторонней встрече, первое заседание российско-турецкого исполнительного комитета по сельскому хозяйству пройдет 14 сентября.

Ограничения на поставки из целого перечня турецкой сельскохозяйственной продукции Россия ввела 1 января 2016 г. К настоящему времени почти все ограничения сняты, но запрет на ввоз томатов сохранился.

С завтрашнего дня – с 1 сентября РФ снимает ограничения на поставки из Турции салата-латука, салата айсберг, кабачков, тыквы и перца.