Торговый оборот между Турцией и Россией вырос на 28%

| новости | печать

Торговый оборот между Турцией и Россией в январе - июне 2017 г. увеличился на 28%, заявил министр энергетики России Александр Новак, выступая с приветственной речью на Измирской международной ярмарке.

«Рост товарооборота составил 28% в первом полугодии», – цитирует «ТАСС» выступление главы Минэнерго.

По словам А. Новака, страны имеют перспективы сотрудничества по всем направлениям экономики. Особенно сильны перспективы, подчеркнул министр, в сфере инвестиций, в том числе благодаря созданию совместного инвестиционного фонда.

Старейшая турецкая международная ярмарка в Измире, сообщает «ТАСС», открылась в пятницу. В этом году Россия принимает участие в ярмарке в качестве страны-партнера и представляет свою экспозицию.

Турецкая сторона, по словам министр науки, промышленности и технологий Фарука Озлю, надеется на возвращения уровня товарооборота с Россией до 30 млрд долл.

В 2016 г. внешнеэкономический оборот двух стран составил 17 млрд долл., до этого цифра равнялась 30 млрд долл. Ф. Озлю выразил надежду, что страны смогут преодолеть уменьшение объёмов при более тесном сотрудничестве и огласил цель довести в дальнейшем товарооборот до 100 млрд долл.

Отношения России и Турции разладились на политической почве в конце 2015 г., после чего 1 января 2016 г. РФ ввела запрет на ввоз целого перечня турецкой сельскохозпродукции. Позднее часть ограничений была снята. 31 мая 2017 г. президент России Владимир Путин снял часть ограничений с Турции.