Минтруд подготовил проект Концепции демографической политики РФ до 2025 года

| новости | печать

Общественный совет при Министерстве труда и социальной защиты РФ поддержал проект плана мероприятий по реализации в 2016-2020 гг. Концепции демографической политики РФ на период до 2025 г.

«В рамках Концепции демографической политики были приняты комплексные меры. И материнский капитал как мера поддержки значителен по объёму средств. Это своего рода бренд, который показывает, что государство заинтересовано в том, чтобы в нем рождались дети», – отметила на заседании заместитель директора Департамента демографической политики и социальной защиты населения Минтруда России Елена Страхова.

Она напомнила, что действие программы материнского семейного капитала завершится 31 декабря 2016 г. «Мы предлагаем, чтобы эта программа была продолжена ещё как минимум на пять лет и чтобы формат предоставления материнского капитала был сохранён», – сообщила Е. Страхова.

На сегодняшний день размер материнского (семейного) капитала составляет 453 тыс. 26 руб. В будущем году, по словам вице-премьера Ольги Голодец, выплата должна вырасти до 475 тыс. руб.

Вчера, 25 ноября 2015 г., Совет Федерации расширил возможности использования средств маткапитала.

Помимо этого, отмечает в своём сообщении Минтруд, на заседании был рассмотрен проект приказа ведомства «О классификациях и критериях, используемых при медико-социальной экспертизе граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы». Проект приказа придёт на смену действующего в настоящее время приказа Минтруда России от 29.09.2014 № 664н «О классификациях и критериях, используемых при медико-социальной экспертизе граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы».

Документом конкретизированы подходы к оценке степени выраженности нарушенных функций организма и критерии установления инвалидности, в том числе детям, уточнены некоторые формулировки.

В настоящее время проект приказа находится на согласовании в Минздраве России, Минобрнауки России, Минфине России. Далее он будет подписан Министром труда и социальной защиты РФ и направлен на регистрацию в Минюст России, после чего вступит в силу.

В ходе заседания были также рассмотрены следующие вопросы:

  • выполнение Плана Министерства труда и социальной защиты РФ по противодействию коррупции на 2014-2015 годы; проект плана Министерства труда и социальной защиты РФ по противодействию коррупции на 2016 - 2017 годы;

  • проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части привлечения добровольцев (волонтеров) к деятельности в сфере социального обслуживания»;

  • проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей регулирования труда лиц, работающих у работодателей, которые относятся к категории микропредприятий» и о проекте постановления Правительства РФ «Об утверждении типовой формы трудового договора, заключаемого с работником, работающим у работодателя, относящегося к категории микропредприятий»;

  • установление базовых окладов по профессиональным квалификационным группам;

  • проект постановления Правительства РФ «Об установлении коэффициента индексации размера ежемесячной страховой выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».