Ещё один банк потерял лицензию

| новости | печать

Центральный банк РФ сегодня, 23 ноября 2015 г., отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации ОАО КБ «Максимум» из Волгодонска.

По сообщению Бака России, КБ «Максимум» проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. При этом деятельность кредитной организации была ориентирована на агрессивное привлечение денежных средств населения. В условиях введенного надзорным органом ограничения на привлечение вкладов ОАО КБ «Максимум» продолжало активно их привлекать, в том числе во внутренних структурных подразделениях в г. Москве, по ставкам, существенно превышающим рыночный уровень.

В соответствии с приказом ЦБ РФ от 23.11.2015 № ОД-3274 в ОАО КБ «Максимум» назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо назначения ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

ОАО КБ «Максимум» – участник системы страхования вкладов. Выплаты вкладчикам, по сообщению АСВ, начнутся не позднее 7 декабря 2015 г.

Согласно данным отчётности, по величине активов ОАО КБ «Максимум» на 1 ноября 2015 г. занимало 675 место в банковской системе России.