В протестах против повышения энерготарифов допускают свое участие 40% россиян

| новости | печать

Необходимость экономить энергоресурсы для будущих поколений осознают более трех четвертей россиян, при этом на практике следят за их потреблением в ежедневном режиме меньше половины, выяснил ВЦИОМ.

За расходами энергоресурсов с особой тщательностью следят около половины россиян (46%). Подобная модель поведения скорее свойственна пожилым и малообеспеченным, чем молодежи (73% старше 60 лет и 51% респондентов с низким доходом против 25% 18-24-летних и 35% опрошенных с высоким достатком).

Более трети (38%) контролируют потребление энергии от случая к случаю — иногда расходуют бережно, а порой не экономят вовсе. 14% опрошенных признались, что в их семье не принято как-то экономить и ограничивать себя в потреблении энергоресурсов. Следят за потреблением энергоресурсов в первую очередь люди, стремящиеся к экономии денежных средств (82%), и существенно реже те, кому были привиты соответствующие нормы в процессе воспитания (9%) или те, кто исходит из принципов заботы о природе (3%). А те, кто не контролирует данный процесс, объясняют это отсутствием возможности или желания.

Более трех четвертей россиян (80%) согласны, что уже сегодня мы должны задуматься о том, хватит ли невозобновляемых энергоресурсов нашим детям, и начать экономить. Напротив, 17% считают эту проблему не столь значимой для нашей страны и говорят, что мы можем расходовать ресурсы, не беспокоясь о будущем.

Около двух третей опрошенных (62%) в ближайшее время ожидают высоких темпов роста тарифов на электроэнергию, около четверти (27%) также прогнозируют повышение, но плавное. Лишь 2% полагают, что тарифы повышаться не будут.

Рост стоимости электроэнергии, по мнению респондентов ВЦИОМ, скорее приведет к обогащению владельцев и руководителей энергокомпаний (78% считают это вполне возможным) или же «прибыль» пойдет на «латание дыр» (64%). Значительно реже опрошенные говорят о том, что полученные платежи пойдут на строительство современной инфраструктуры (30%).

Что касается повышения тарифов на газ и нефть, то большинство (76%) также полагает, что в этом случае деньги уйдут в карман владельцев и руководителей нефтегазовых компаний.

Проведение акций протеста против повышения тарифов на энергоресурсы в своем родном городе/селе считает вероятным 31% опрошенных и 40% допускают свое участие в них.

При этом каждый второй россиянин (49%) осознает опасность того, что неполучение энергетическими компаниями оплаты услуг от граждан, может привести к замораживанию работ по подготовке объектов к зиме и создания запасов топлива, повышению рисков аварий. Иного мнения придерживаются 37% — они полагают, что неплатежи никак не скажутся на обществе в целом, а лишь станут причиной снижения прибыли энергетических компаний.

Ответственность за контроль работы энергокомпаний наши сограждане возлагают, прежде всего, на государство (70%), а уже потом на самих себя (34%), выяснил ВЦИОМ.