В семи пилотных регионах введена социальная норма электропотребления

| новости | печать

С 1 сентября оплата электроэнергии в семи регионах РФ будет производиться по спецтарифу, все, что выше нормы — по более высокой стоимости. Величина соцнормы определялась каждым регионом самостоятельно. Основной принцип – 70% населения региона должно укладываться в выбранную величину потребления киловатт на человека в месяц.
В пяти регионах (Владимирская, Орловская, Нижегородская области, Красноярский и Забайкальский края) соцнорма электропотребления действовала и ранее. Объём нормы составляет 50-75 кВт.ч на одного человека и только в Красноярском крае — 110 кВт.ч. При этом тариф в этих регионах свыше нормы электропотребления отличается существенно. Например, в Нижегородской области почти на 90% превышает тариф в рамках соцнормы, в Забайкальском крае — на 65%.

Для Ростовской и Самарской областей соцнорма введена впервые.

С помощью эксперимента государство рассчитывает приучить население к экономии энергоресурсов, а также снизить объёмы так называемого перекрестного субсидирования, при котором большую часть тарифа населения оплачивают крупные промышленные потребители, сообщает РИА «Новости».