ЦМАКП: промпроизводство в октябре все-таки снизилось

| новости | печать

Расчеты ЦМАКП опровергли прогноз его экспертов, что в октябре промышленность относительно сентября подросла.

Напомним, что на днях Росстат сообщил о снижении промышленного производства в октябре на 3,6% в годовом исчислении и на 0,1% — относительно сентября со снятой сезонностью. Со второй цифрой не согласилось Минэкономразвития, представитель которого сообщил Интерфаксу, что по расчетам министерства в октябре к предыдущему периоду с исключением сезонного фактора имеется, наоборот, прирост производства примерно на 0,1%. В этом заочном споре Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) склонялся на сторону экономического ведомства — руководитель направления реального сектора ЦМАКП Владимир Сальников прокомментировал «Коммерсанту» октябрьскую статистику так: «В Росстате неточно снимают календарный фактор. В октябре 2015 г. было на один рабочий день меньше, чем в октябре 2014 г. Это позволит увидеть легкий плюс, а не минус с учетом сезонности».

Но расчеты центра, к сожалению, этот прогноз не подтвердили. В аналитической записке «О производстве промышленной продукции в октябре 2015 г.» В. Сальников и ведущий эксперт ЦМАКП Дмитрий Галимов сообщают, что и по оценкам ЦМАКП фиксируется приостановка восстановления производства. Причем по их расчетам его снижение в октябре с устраненной сезонностью было даже чуть больше, чем у Росстата — –0,2% после постепенного восстановления, начавшегося еще в мае. В среднем за III квартал, по данным ЦМАКП, прирост составлял 0,2% в месяц с поправкой на сезонность.

По расчетам его экспертов в октябре текущего года с учетом сезонности добыча полезных ископаемых выросла к сентябрю на 0,6%, обрабатывающие производства снизили выпуск продукции на 0,7% (в частности пищевые производства — +0,5%, сырьевые производства — –0,1%, производство нефтепродуктов — –1,4%, товары инвестиционного спроса — –2,1%, производство товаров длительного пользования — –1,2%, производство непродовольственных товаров повседневного спроса — –0,6%), производство и распределение электроэнергии, газа и воды снизилось на 0,1%.