Украина оценила потери от введения РФ продэмбарго в 600 млн долл.

| новости | печать

Такую оценку озвучил премьер Украины Арсений Яценюк, заявив, что Киев готов к введению Россией продэмбарго.

«Мы готовимся к тому, что соглашение о ЗСТ вступит в силу с 1 января следующего года и другого ничего не произойдет… Мы также готовимся к тому, что Россия введет торговые ограничительные меры против Украины. Украина провела свою оценку вероятных потерь от введения торгового эмбарго Российской Федерацией. По крайне мере, на 2016 год наша предварительная оценка: Украина потеряет около 600 миллионов долларов экспорта в РФ», - приводит слова премьер-министра Украины «ПРАЙМ».

Напомним, вчера, 18 ноября, министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев сообщил, что правительство приняло решение ввести с 1 января продэмбарго в отношении Украины.

В августе премьер-министр России Д.Медведев дополнил список стран, в отношении которых вводится запрет на ввоз в РФ сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. В список были включены Республика Албания, Черногория, Республика Исландия, Княжество Лихтенштейн и Украина, присоединившиеся к санкциям против РФ.

Украина попала под санкции на особых условиях, оговаривалось, что запрет на ввоз украинского продовольствия вступит в силу с 1 января 2016 года, если не удастся решить все проблемы связанные с созданием зоны свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и ЕС.