Компания на «упрощенке» выплачивает дивиденды

| новости | печать

Минфин разъяснил, что при выплате дивидендов физическим лицам компания на УСН не должна представлять декларацию по налогу на прибыль

В письме от 19.10.2015 № 03-03-06/1/59890 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. ООО применяет упрощенную систему налогообложения. Учредителями общества являются физические лица. Вопрос: нужно ли организации представлять в налоговый орган сведения, указанные в п. 4 ст. 230 НК РФ, при выплате учредителям дивидендов? Напомним, что в этой норме Кодекса идет речь о представлении Приложения № 2 к декларации по налогу на прибыль, в котором отражается информация о доходах, в отношении которых был исчислен и удержан НДФЛ, о лицах - получателях указанных доходов (при наличии соответствующей информации), а так же о суммах налогов, начисленных, удержанных и перечисленных в бюджет за этот налоговый период.

Специалисты финансового ведомства считают, что в рассматриваемой ситуации Приложение № 2 к декларации по налогу на прибыль компания не должна сдавать в налоговый орган. Обосновывается такая позиция следующим образом.

Статья 226.1 НК РФ содержит особенности исчисления и уплаты НДФЛ налоговыми агентами при осуществлении операций с ценными бумагами, операций с финансовыми инструментами срочных сделок, а также при осуществлении выплат по ценным бумагам российских эмитентов. Перечень лиц, на которых распространяется эта норма, приведен в п. 2 ст. 226.1 НК РФ и в нем идет речь об организациях, которые выплачивают доход по акциям и ценным бумагам.

Поскольку уставный капитал ООО состоит из долей, а не из акций, при выплате дивидендов своим участникам - физическим лицам общество не признается налоговым агентом в соответствии с подп. 3 и 4 п. 2 ст. 226.1 НК РФ.

Следовательно, в случае выплаты дивидендов физическим лицам ООО, применяющее упрощенную систему, не представляет в налоговый орган по месту своего учета Приложение № 2 к декларации по налогу на прибыль.