Максимальная ставка по вкладам в первой декаде ноября снизилась до 9,92%

| новости | печать

По данным Банка России, средняя максимальная ставка по вкладам десяти банков РФ, привлекающих наибольший объём депозитов физлиц в рублях, по итогам первой декады ноября снизилась до 9,92% годовых с 10,22% годовых в третьей декаде октября.

Средняя максимальная ставка служит ориентиром для рынка: регулятор не рекомендует банкам привлекать вклады по ставке на 3,5 п.п. выше средней максимальной. Банки, превышающие этот уровень, становятся объектом специального внимания органа банковского надзора.

С 1 июля 2015 г. банки обязаны платить дифференцированные взносы в Фонд обязательного страхования вкладов в зависимости от процентной ставки по вкладам граждан.

Повышенные взносы в Фонд страхования вкладов по итогам третьего квартала будет платить 61 банк, общая сумма таких взносов превысит 100 млн руб. Об этом заявил зампред ЦБ Василий Поздышев, выступая на встрече банкиров с руководством ЦБ, организованной Ассоциацией российских банков.

В список банков, по которым проводится мониторинг, входят Сбербанк, "ВТБ 24", Банк Москвы, Райффайзенбанк, Газпромбанк, Бинбанк, Альфа-банк, банк "ФК Открытие", Промсвязьбанк и Россельхозбанк.