Правительство будет мониторить госзакупки

| новости | печать

Д.Медведев подписал постановление от 3 ноября 2015 г. № 1193 о порядке мониторинга закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, сообщает пресс-служба кабмина.

Подписанным постановлением утверждены правила, устанавливающие такой порядок (далее – Правила), и требования к содержанию и порядку подготовки сводного аналитического отчёта, формируемого по результатам мониторинга. Документ вступает в силу с 1 января 2017 г.

Мониторинг будет проводится на постоянной основе посредством сбора, обобщения, систематизации и оценки информации:

  • о закупках (в том числе о реализации планов закупок и планов-графиков закупок), содержащейся в единой информационной системе в сфере закупок;
  • поступающей в орган, обеспечивающий мониторинг, от федеральных органов исполнительной власти;
  • содержащейся в письмах и обращениях, поступающих как от госорганов, так и граждан и организаций, в том числе общественных объединений, объединений юридических лиц, включая результаты общественного контроля за соблюдением требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок;
  • о вступивших в законную силу судебных решениях и судебных актах, касающихся вопросов закупок;
  • содержащейся в других открытых источниках.

Принятые решения позволят проводить оценку эффективности обеспечения государственных и муниципальных нужд для принятия мер, направленных на совершенствование российского законодательства и других нормативных правовых актов в сфере закупок.

Напомним, в конце октября было подписано постановление правительства № 1168 о порядке размещения в единой информационной системе в сфере закупок планов и планов-графиков закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд. Это постановление вступает в силу уже с 1 января 2016 г.