Утверждены правила размещения планов и графиков госзакупок

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление от 30 октября 2015 г. № 1168 о порядке размещения в единой информационной системе в сфере закупок планов и планов-графиков закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд.

По словам главы правительства, система начнёт работать со следующего года. «Что, надеюсь, скажется положительно на деятельности и самих государственных структур, и бизнеса в целом, а самое главное – сэкономит время и деньги», – отметил в понедельник, 2 ноября 2015 г.,  Д. Медведев в ходе совещания с вице-премьерами.

В соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» требования к форме планов, планов-графиков закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд (далее соответственно – план, план-график) и порядок размещения их в единой информационной системе устанавливаются правительством России.

План закупок формируется на срок, соответствующий сроку действия федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, федеральных законов о бюджетах государственных внебюджетных фондов, региональных и муниципальных актов о местных бюджетах и бюджетах территориальных органов внебюджетных фондов.

Планы-графики содержат перечень закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд на финансовый год и служат основанием для проведения закупок. Планы-графики закупок формируются ежегодно на очередной финансовый год в соответствии с планом закупок.

Постановлениями правительства от 5 июня 2015 г. №№ 552-555 были установлены правила формирования, утверждения и ведения планов и планов-графиков закупок и требования к их форме.

Подписанным постановлением № 1168 утверждены Правила размещения планов и планов-графиков в единой информационной системе в сфере закупок.

Планы и планы-графики размещаются в единой информационной системе в течение трёх рабочих дней со дня их утверждения или изменения.

Постановление вступит в силу с 1 января 2016 г. одновременно с частью 5 статьи 17 и частью 6 статьи 21 Федерального закона № 44-ФЗ.