Правительство утвердило размер индексации тарифов ЖКХ

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил индексы изменения размера платы граждан за коммунальные услуги на 2016 г. Соответствующее распоряжение от 28 октября 2015 г. № 2182-р опубликовано на официальном сайте кабинета министров.

Правительство России ежегодно определяет значения индексов по субъектам Федерации на очередной год в соответствии с утверждёнными в виде формул долгосрочными индексами по регионам в соответствии с Основами формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги (утверждены постановлением Правительства от 30 апреля 2014 г. № 400).

На период 2014-2018 гг. долгосрочные индексы по субъектам Федерации утверждены распоряжением Правительства от 30 апреля 2014 г. № 718-р.

Подписанным распоряжением утверждены индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам Федерации на 2016 г.

Индексация в РФ будет проведена 1 июля 2016 г.

Исходя из текста распоряжения наименьшая средняя индексация по региону будет в Северной Осетии – 3%, наибольшая в Москве – 7,5%. В Санкт-Петербурге этот показатель составит 6,5%. В остальных регионах индексация составит от 3,7 до 6,5%.

Индекс по субъекту Федерации определяет максимальный допустимый рост совокупного платежа граждан в среднем по соответствующему региону, служит основанием для утверждения руководителем субъекта Федерации предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях.

Индексы, отмечает правительство, утверждены с учётом среднего роста платы граждан за коммунальные услуги в России с 1 июля 2016 г. в размере 4%.