В налоговой платежке неверно указан номер счета

| новости | печать

Можно ли уточнить реквизиты счета, неправильно указанные в платежном поручении об уплате земельного налога? Ответ на этот вопрос содержится в письме ФНС России от 04.09.2015 № ЗН-4-1/3362@.

Налоговики указали, что в случае неправильного указания в поручении на перечисление суммы налога, номера счета Федерального казначейства и наименования банка получателя, повлекшего неперечисление этой суммы в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства, обязанность по уплате налога не признается исполненной (ст. 45 НК РФ).

Налогоплательщик вправе обратиться в налоговый орган с заявлением об уточнении основания, типа и принадлежности платежа, а также налогового периода или статуса плательщика только в случае обнаружения ошибки в оформлении поручения на перечисление налога, не повлекшей неперечисления этого налога в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства (п. 7 ст. 45 НК РФ).

Таким образом, положения ст. 45 НК РФ не устанавливают возможность уточнения реквизитов счета Федерального казначейства. Поэтому, следует повторно оплатить земельный налог, указав в платежном поручении правильные реквизиты получателя платежа (номер счета УФК по области и ИФНС России по области).

При этом денежные средства, ошибочно перечисленные на счет УФК другого субъекта, могут быть возвращены в порядке, определенном приказом Минфина России от 18.12.2013 № 125н «Об утверждении порядка учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации». Для возврата указанных денежных средств необходимо обратиться в налоговый орган по месту своего учета.