За госрегистрацию вертодромов придётся заплатить 65 тыс. рублей

| новости | печать

В Государственную думу РФ поступил на рассмотрение правительственный законопроект «О внесении изменений в статью 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации» о размере госпошлины за государственную регистрацию вертодромов.

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. № 253-ФЗ внесены изменения в статью 41 Воздушного кодекса РФ, предусматривающие государственную регистрацию вертодромов гражданской авиации в Государственном реестре аэродромов и вертодромов гражданской авиации России.

Однако вопрос о размере государственной пошлины, уплачиваемой за госрегистрацию вертодромов, действующим законодательством о налогах и сборах не урегулирован.

Геометрические размеры вертодромов, отмечает правительство, аналогичны размерам аэродромов гражданской авиации класса Г, Д, Е (аэродромы с длиной искусственной взлётно-посадочной полосы 500–1300 м).

В связи, с чем законопроект предусматривает установление государственной пошлины за государственную регистрацию вертодромов в размере, равном размеру пошлины, уплачиваемой за государственную регистрацию аэродромов класса Г, Д, Е, которая в настоящее время составляет 65 тыс. руб.