Страховые взносы с вознаграждений членам совета директоров

| новости | печать

Облагаются ли страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды вознаграждения членам совета директоров акционерного общества? Ответ на этот вопрос дал Минтруд России в письме от 04.09.2015 № 17-4/В-447.

Статьей 11 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на членов советов директоров организаций (за исключением лиц, заключивших с данной организацией трудовой договор).

Минтруд России разъяснил, что если члены совета директоров состоят в трудовых отношениях с обществом и осуществляют руководство текущей деятельностью общества (генеральный директор, бухгалтер и т.д.), то трудовым договором предусматриваются только выплаты за выполнение данными лицами работы по соответствующим должностям согласно штатному расписанию. Обязанности работодателя выплачивать физическому лицу вознаграждения как члену совета директоров трудовой договор предусматривать не может. Поэтому для целей исчисления страховых взносов следует разграничивать указанные выплаты.

Поскольку вознаграждения членам совета директоров производятся на основании решения общего собрания акционеров общества, а не в соответствии с трудовыми договорами или гражданско-правовыми договорами, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, то такие вознаграждения не облагаются страховыми взносами.