Правительство утвердило перечень субъектов, которым софинансирует расходы на третьего ребёнка

| новости | печать

На официальном сайте правительства РФ опубликовано распоряжение от 13 октября 2015 г. № 2043-р, которым утверждён перечень субъектов Федерации, в которых в 2016 г. будут софинансироваться расходные обязательства по поддержке семей в связи с рождением третьего ребёнка или последующих детей.

В Перечень включены 53 субъекта Федерации. Напомним, что в 2015 г. в перечень входили 53 субъекта, в 2014 г. – 51, в 2013 г. – 50.

Согласно Правилам предоставления этих выплат (утверждены постановлением правительства от 31 октября 2012 г. № 1112) в Перечень включаются субъекты Федерации, в которых величина суммарного коэффициента рождаемости ниже средней по Российской Федерации (за исключением субъектов с высоким естественным и миграционным приростом), а также регионы с естественной и миграционной убылью населения.

При этом субъекты Федерации, которые перестали соответствовать этим критериям, но включены в перечень на текущий год, учитываются при формировании перечня на очередной финансовый год и первый год планового периода, а регионы, переставшие соответствовать критериям с 2014 г., учитываются только в отношении детей, родившихся в 2013 г.

В отношении шести регионов из числа ранее включённых в Перечень, но переставших соответствовать установленным критериям отбора (республики Коми, Марий Эл, Чувашская, Хабаровский и Камчатский края, Калининградская область) в 2016 году будет продолжено софинансирование по всем обязательствам, возникшим в связи с установлением выплаты в 2013-2016 гг. Три региона (Пермский край, Омская и Оренбургская области) учитываются в перечне только в отношении детей, родившихся в 2013 году, до достижения ребёнком возраста трёх лет.

Принятые решения, подчёркивает кабмин, позволят регионам с неблагоприятной демографической ситуацией продолжить в 2016 г. поддержку семей при рождении третьего ребёнка или последующих детей, направленную на создание условий для повышения рождаемости.

Ранее правительство увеличило на 820 млн руб. субсидии субъектам для выплат на третьего ребёнка.